Декоративное панно из плитки в дизайне интерьера офисов и квартир

Панно из плитки является необычным способом финальной отделки стен, при котором на поверхности выкладывается рисунок или орнамент. Такой метод подходит для жилых помещений, кухни, ванны, офиса – при умелом сочетании с предметами мебели и общим оформлением панно выглядит роскошно, интересно и стильно. Наносить его нужно по принципу фото-обоев на всю стену или большую часть поверхности – воплотить в жизнь можно пейзажи, семейные фото, сказочных персонажей, в общем, что угодно.


Виды панно из плитки для дизайна

Декоративное панно может быть изготовлено из стеклянной или керамической плитки с использованием дополнительных элементов, например, бордюров, рельефов, объемных плиток. Самые распространенные виды панно, применяемые в дизайне, это:

  • одноплиточное панно – весь рисунок сделан на одной плитке, состоит из повторяющихся элементов, этот вариант прост в монтаже, незатейлив, используется для орнаментов;
  • панно из нескольких элементов – рисунок разделен на несколько плиток, которые нужно склеивать по определенной инструкции;
  • мозаика – картинка состоит из множества мелких деталей, хорошо рассмотреть ее можно, немного отдалившись от стены;
  • 3-Д панно – отличается качеством изображения, нанесенного на принтере, что добавляет реалистичности, ярких красок, максимальной игры цвета;
  • панно из битой плитки – творческий способ облагораживания интерьера, при котором рисунок собирается из мелких кусочков старого материала.

Панно в дизайне позволяет сделать яркий акцент, разнообразив скучное помещение. Это роскошный и доступный способ оформления квартиры, офиса, гостиницы или кафе.


Как выбрать панно из плитки для оформления квартиры и офиса?

При выборе панно следует уделять внимание не только тому рисунку, который понравился, отвечает цветовым предпочтениям, на ваш взгляд, будет выглядеть уместно, но и советам профессиональных дизайнеров:

  • для небольших помещений подойдет панно малых размеров без ярких акцентов и тематических рисунков – лучше выбрать нейтральное изображение и орнамент;
  • в большой комнате панно должно занимать всю стену, можно сделать и плавный переход на другие поверхности, это уместно;
  • в ванной комнате отдавайте предпочтение изображениям водной тематики, она способствует расслаблению;
  • в гостиной и на кухне выигрышно смотрятся классические элементы декора – бабочки, цветы, пейзажи.

Оформляя помещение офиса, используйте сдержанную цветовую гамму, например, кремовые, пастельные, серые тона, если фирма хочет подчеркнуть свою солидность.


Как укладывать панно из плитки на кухне и в ванной?

Укладка панно ничем не отличается от стандартного монтажа плитки – используется тот же клей и технология, только больше времени нужно уделить работе с поверхностью, чтобы не перепутать отдельные элементы. Работы осуществляются по инструкции:

  1. Разметьте стену, указав, где какие плитки будут приклеены, номера следует написать и на самих элементах;
  2. Приготовьте цементную смесь, шпатель с зубьями – они нужны для укладки панно на поверхность;
  3. Начинайте монтаж с нижнего ряда – помните, что укладывать плитки нужно без стыков, иначе рисунок не будет выглядеть так, как задумывалось;
  4. В первую очередь выкладывайте плитки с рисунком, а уже после – занимайтесь фоном.

Перед укладкой панно рекомендуется потренироваться и составить рисунок на полу – отрывать уже поклеенную плитку будет труднее, чем потратить немного времени на подготовку и проверку собственных сил. Кто знает, возможно, лучше доверить эту работу профессионалам, которые с помощью панно из плитки разнообразят интерьер, сделают это качественно и с продолжительным сроком службы.

Отзывы о компаниях Смотреть все отзывы
Рекомендую
Алла Миронова
24-04-2024 14:04
«Ремонт Благодать сделала хорошо и в срок.  Бригада исключительно из русскоговорящих и специалистов в срок и качественно выполняет работы. Всем  РЕКОМЕНДУЮ!»
Рекомендую
Игнат
19-04-2024 09:30
«За хорошим надежным ремонтом смело можно обращаться в Ляпоту. Здесь работают профи. Мне компания выполнила первоклассный ремонт в однушке в стиле лофт. Квартиру разбили на зоны. Вместо обычного окна поставили витражи. Смотрится круто! Квартира  стала просторнее. Отличный результат. »
Рекомендую
Жанна
17-04-2024 20:55
«Требовался, косметический ремонт. Отошли обои во многих местах и их необходимо было менять. В интернете выбрали компанию Сказано Сделано. Ребята переклеили обои и поменяли линолеум. Мне понравилось. Оперативно и качественно! »
Рейтинг ремонт квартир в Москве и Московской области 2024
На нашем сайте вы найдете отзывы клиентов, которые заказывали ремонт в строительных фирмах и компаниях Москвыв Москве и Московской области Смотреть рейтинги
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий