Двери из натуральной древесины в квартире: за и против

Строительный рынок предлагает покупателю входные и межкомнатные двери из различных строительных материалов, которые отличаются цветовой гаммой, текстурой, условиями эксплуатации. Но двери из массива по-прежнему востребованы у взыскательных людей – они стоят недешево, позволяют с изыском и роскошью благоустроить интерьер квартиры и частного дома.

Материалы изготовления дверей из массива

Двери из натуральной древесины принято классифицировать, в первую очередь, по материалам изготовления, которые обуславливают характеристики конструкции:

  • Сосна – бюджетный класс материала с мягкой структурой, чувствительной к перепадам температур и высокой влажности. Сосновые двери не стоит монтировать на входе в частный дом, на кухне и в ванной;
  • Ольха – нетоксичный сорт древесины, не вызывающий аллергии, оказывающий плодотворное действие на здоровье человека за счет дубильных веществ в составе. Влаги не боится;
  • Дуб – элитный материал, отличающийся высокой ценой, надежностью и прочностью – практически не деформируется;
  • Ясень – древесина, которая не растрескивается, отличается превосходными эксплуатационными качествами.

Двери из массива будут служить долго только в том случае, если соблюдена технология их обработки – это важнейший критерий выбора изделия из натурального материала.

Необработанные двери из массива не только выглядят незавершенными, но и служат не так долго
Рис. 1. Необработанные двери из массива не только выглядят незавершенными, но и служат не так долго

Двери из массива – преимущества и недостатки

Входные и межкомнатные деревянные двери имеют ряд весомых преимуществ, благодаря которым их популярность среди покупателей не уменьшается:

  • Экологическая чистота – материал полностью безопасен для человека, не вредит его здоровью;
  • Надежность – двери имеют срок эксплуатации, измеряемый десятками лет, они надежны, износоустойчивы;
  • Красивый внешний вид – природная текстура выглядит роскошно и неповторимо;
  • Защита от шума, сохранение тепла – качества, которыми ни одна дверь из искусственного материала похвастать не может.

Однако двери из массива имеют и несколько недостатков. Так, к числу их минусов относится высокая цена – не каждая семья может позволить себе установку дверных конструкций из массива дуба или даже ольхи. Натуральная древесина требует бережного ухода, регулярного обновления, реставрации, аккуратной эксплуатации. Некоторые материалы не стойки к перепадам влажности – приходится использовать современные пропитки с химическим составом.

Как ухаживать за дверьми из натурального дерева?

Качественный и постоянный уход за дверьми из натурального дерева – залог того, что изделие прослужит длительный срок, не потеряв характеристик и первоначального внешнего вида. Правил ухода за массивом несколько:

  • Поддерживайте влажность в помещении на уровне до 60% - используйте кондиционер с функцией осушения воздуха;
  • Откажитесь от мытья дверей средствами с абразивными элементами;
  • Исключите механические повреждения – убедитесь, что при открытии дверь не ударяется в предметы мебели и углы;
  • Полируйте поверхность воском;
  • Проводите регулировку петель раз в 3 года.

Дверям из массива, несмотря на их надежность, тоже нужен своевременный уход
Рис. 2. Дверям из массива, несмотря на их надежность, тоже нужен своевременный уход

Возможно, через несколько лет дверь из массива потребует реставрации и обновления, хотя этот материал не выгорает на солнце, не растрескивается, служит длительный срок. Дверные конструкции из натуральной древесины – прекрасный выбор для квартиры и частного дома, где семья хочет подчеркнуть свою респектабельность и состоятельность, не ограничена в средствах. Такой материал является капризным, но долговечным, прочным и надежным.

Отзывы о компаниях Смотреть все отзывы
Рекомендую
Татьяна Марченко
09-04-2024 21:59
«Спасибо компании Ляпота за ремонт в моей квартире. Очень рада, что связалась именно с вами. Выполнили всё на совесть. Качество на уровне. Благодаря вам я знаю, что деньги потрачены не зря.»
Рекомендую
Тамара и Владимир
07-04-2024 15:17
«Большое спасибо Сказано Сделано за наш ремонт! Компанию нашли в интернете. Дизайн-проект тоже заказывали у них, так как считаю, что все должен делать один исполнитель. На сегодняшний день нашему ремонту уже пол года, и мы пока не заметили никаких нюансов.»
Рекомендую
Михаил М.
06-04-2024 08:33
«Работа компании Благодать нас очень впечатлила. Нам делали капитальный ремонт во всей квартире. Огромный объём работы за разумные деньги. »
Рейтинг ремонт квартир в Москве и Московской области 2024
На нашем сайте вы найдете отзывы клиентов, которые заказывали ремонт в строительных фирмах и компаниях Москвыв Москве и Московской области Смотреть рейтинги
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий