Стоит ли делать ремонт в съемной квартире?

Арендовать красивую, уютную квартиру с новым ремонтом по невысокой цене хотят многие, однако таких предложений на рынке – единицы. Зачастую владельцы помещений сдают их, когда испытывают материальные трудности, и средств для ремонта просто нет. Приходится искать компромисс: переплачивать или мириться со старой отделкой. Правда, существует и альтернативное решение – арендовать жилье, нуждающееся в ремонте, договориться с хозяином и самостоятельно провести работы.

Когда можно сделать ремонт в съемной квартире?

Отделывать чужую квартиру, в которой вы собираетесь жить – не благодарное занятие. Прибегнуть к ремонту в съемном жилье стоит, если:

  • найденная квартира – идеальный или единственный вариант аренды, который вам подходит;
  • требуется только косметическая отделка;
  • съем осуществляется по официальному договору, заключенному, минимум, на 1-2 года;
  • хозяин и соседи – не проблемные и не конфликтные люди;
  • владелец согласен снизить арендную плату в счет ремонта – не только на словах, но и в договоре.

Только при выполнении всех указанных факторов можно приступать к отделочным работам – в противном случае вы рискуете быть обманутым и потерять деньги.

Ремонт съемной квартиры – что нужно обсудить с владельцем?

Даже если вы заселились в жилье с обшарпанными стенами и вытертым линолеумом, сразу приступать к отделке, устроив хозяину приятный сюрприз, не стоит. Заранее необходимо:

  • получить письменное согласие владельца на проведение работ;
  • узнать вкусы и предпочтения собственника – идеально, если материалы будут куплены совместно;
  • обсудить, кто будет выполнять ремонт, если вы самостоятельно – требуйте скидку и за потраченное время;
  • подписать договор аренды на длительный срок, указав, что в случае выселения раньше времени вы получите компенсацию.

Желательно уточнить вопросы, связанные с оформлением договорных отношений, у опытного юриста, чтобы не попасть впросак.


5 главных правил ремонта арендуемого жилья

Отделка съемной квартиры требует внимательного отношения, ведь вы проводите ремонт не столько для себя, сколько для других людей, которые будут здесь жить после. Существует несколько правил, которые должны знать все квартиросъемщики:

  1. Делайте только косметический ремонт, отказавшись от капитальной отделки – это слишком дорогой и сложный вариант;
  2. Выбирайте материалы из среднего ценового сегмента – не самые дешевые, но и не из линейки «люкс»;
  3. Если ваш бюджет сильно ограничен, не рассчитывайте уложиться в несколько тысяч, даже самый скромный ремонт потребует, как минимум, 30 000 руб.;
  4. Во время отделочных работ следите за тем, чтобы не повредить мебель, электропроводку и бытовую технику, иначе проблем с хозяином не избежать, как и дополнительных трат;
  5. Используйте универсальные материалы, простые в уходе – делать ставку на долговечность тоже не рекомендуется, так как съемное жилье является временным.

Оклейка стен обоями, окраска потолка, обновление напольного покрытия – тот комплекс работ, которые достаточно выполнить в съемном помещении.

Может ли собственник заставить арендатора сделать ремонт в квартире?

Жильцы могут столкнуться с обратной проблемой – в ходе эксплуатации мебель или предметы быта были повреждены, а хозяин требует провести отделку за свой счет. В соответствии с действующим законодательством, устранение поломок – обязанность собственника. Выставлять счет за повреждения, потоп или пожар, произошедший не по вине арендаторов, неправомерно.

Проведение отделки в съемной квартире – это тот шаг, перед которым следует хорошо подумать. Если жилье вам нравится, вы планируете остановиться надолго, а хозяин оказался адекватным, проведение необходимых работ не будет лишним, но только в том случае, если они действительно нужны.

Отзывы о компаниях Смотреть все отзывы
Рекомендую
Вера Алексеевна
20-03-2024 07:16
«Заказали в  ремонт своей трешки. Не ожидала, что остались люди которые настолько тщательно, аккуратно могут работать. По ходу они не из тех, кому нужны только бабки. Работа сделана на совесть. Я очень довольна, вышло здорово. Спасибо огромное!»
Рекомендую
Юлия Проворова
18-03-2024 22:55
«Вы помогли с ремонтом моей квартиры. Результат мне нереально понравился. Заранее сделали дизайн-проект и смету, подписали договор. По итогу моя квартира стала очень комфортная и красивая, в которую хочется возвращается с работы. К мастерам нет ни малейших претензии. Все супер! Огромное спасибо!  Побольше вам клиентов!»
Рекомендую
Светлана
18-03-2024 14:14
«Ребята мне сделали ремонт в квартире. Я осталась довольна. С ними было легко и приятно работать. Всё сделали качественно, без задержек. Ремонт выполнен из качественных материалов и в сроки указанные в договоре. Спасибо вам »
Рейтинг ремонт квартир в Москве и Московской области 2024
На нашем сайте вы найдете отзывы клиентов, которые заказывали ремонт в строительных фирмах и компаниях Москвыв Москве и Московской области Смотреть рейтинги
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий