Сезонный декор - как стильно изменить интерьер квартиры к лету и зиме?


Обновление интерьера – кажется, дорогое удовольствие, и никто не согласится делать эту процедуру дважды в год. Но что если сезонный декор будет бюджетным, а преобразить квартиру удастся с минимальными затратами? Чтобы добавить в обстановку традиционно зимних или летних деталей, не нужно переклеивать обои или бежать в магазин за новой мебелью – выручают аксессуары и декоративные элементы, которые станут акцентами помещения. При таком подходе обновить интерьер квартиры можно без каких-либо проблем и к наступлению холодов, и к возвращению жарких солнечных дней.



Как изменить декор в квартире к зиме?

Зимой на улице свирепствуют холода, погода не радует, хочется укрыться в стенах дома, наслаждаясь теплом и комфортом. Какие же атрибуты помогут создать в квартире зимний интерьер?

  • материалы с узорами – покрывала и пледы в клетку, с незатейливым орнаментом, снежинками;
  • массивные шторы из плотного материала – оттенок должен хорошо вписываться в обстановку;
  • расстеленные ковры с длинным ворсом или стилизованные под шкурку животного;
  • добавленные сезонные ароматы – рекомендованы терпкие запахи цитрусовых, пряностей, хвои.

Новые подушки, постельное белье, покрывало для дивана и кровати, шторы – и вот зимний интерьер готов, а домочадцы наслаждаются переменами, которые сделали жизнь чуточку уютней. Задать нужный вектор в дизайне помогут и исключительно декоративные элементы – милая настольная елочка, россыпь шишек у зеркала, настенная картина в зимнем стиле.


Летний дизайн квартиры – аксессуары и украшения

С наступлением весны, когда природа оживает, поют птицы, все вокруг цветет и пахнет, необходимо избавиться от зимних вещей в интерьере – они навевают тоску и скуку. Для сезонного декора квартиры к лету используйте:

  • однотонные материалы – они добавят помещению свежести и воздушности;
  • постельное белье ярких живых расцветок – уместны салатовый, желтый, небесно-голубой;
  • легкие шторы либо тюль, которые хорошо пропускают солнечный свет;
  • цветы в горшках или вазах – они создадут хорошее настроение;
  • ароматические свечи или освежители с запахом лимона, яблока, клубники, сирени, ландыша.

Летом стоит убрать теплые пледы и ковры – они будут смотреться неуместно. Освежить интерьер поможет генеральная уборка и перестановка мебели, также обязательно вымойте окна до блеска. Используйте для декора статуэтки и сувениры из природных материалов – стекла, фарфора, камня, они дополнят обстановку.


Где хранить в квартире сезонные предметы декора?

Жильцы квартиры, отдавшие предпочтение сезонному интерьеру, вынуждены решать возникающую проблему – искать место для хранения аксессуаров и атрибутов декора. Здесь важно адекватно оценивать размеры помещения и свои силы – для маленькой квартиры преображение стоит свести к минимуму, а от использования массивных ковров – полностью отказаться. Найти же ящик или полку, куда можно сложить плед, шторы и ароматические свечи, не составит труда.

Если размеры квартиры позволяют, для хранения можно оборудовать специальный комод или купить сундук, вписывающийся в обстановку. По сезону их можно украшать тематическими салфетками, добавляя капельку антуража. Как видите, преобразить интерьер в сезонном стиле – задача, не требующая существенных затрат, усилий и времени. Зато результат колоссальный – обновление жилого пространства не останется незамеченным, поспособствует гармонии в семье и отличному настроению.

Отзывы о компаниях Смотреть все отзывы
Рекомендую
Татьяна Марченко
09-04-2024 21:59
«Спасибо компании Ляпота за ремонт в моей квартире. Очень рада, что связалась именно с вами. Выполнили всё на совесть. Качество на уровне. Благодаря вам я знаю, что деньги потрачены не зря.»
Рекомендую
Тамара и Владимир
07-04-2024 15:17
«Большое спасибо Сказано Сделано за наш ремонт! Компанию нашли в интернете. Дизайн-проект тоже заказывали у них, так как считаю, что все должен делать один исполнитель. На сегодняшний день нашему ремонту уже пол года, и мы пока не заметили никаких нюансов.»
Рекомендую
Михаил М.
06-04-2024 08:33
«Работа компании Благодать нас очень впечатлила. Нам делали капитальный ремонт во всей квартире. Огромный объём работы за разумные деньги. »
Рейтинг ремонт квартир в Москве и Московской области 2024
На нашем сайте вы найдете отзывы клиентов, которые заказывали ремонт в строительных фирмах и компаниях Москвыв Москве и Московской области Смотреть рейтинги
оставить заявку
Написать отзыв
Добавить комментарий